Test Mello Matelas Max : notre avis complet

Le Max est le matelas le plus cher de Mello : une mémoire de forme moelleuse de 25 cm, fabriquée en France, à Strasbourg. Il tient ses promesses de confort, nous lui mettons 8,8/10.

Mais la vraie question n’est pas là. Elle est de savoir si ses 11 cm de mousses de confort valent les 380 € d’écart avec le Relax, qui démarre à 419 € et que nous notons plus haut. Pour la majorité des dormeurs, la réponse est non.

✍️ Adrien Stiver, expert sommeil 📅 Mis à jour le 23 septembre 2026 ⏱️ 11 min de lecture
📝
Notre verdict en bref

Le Mello Max est une très bonne mémoire de forme française : accueil enveloppant, indépendance de couchage excellente, finition et garantie sérieuses. Si vous aimez vous sentir porté et que vous dormez sur le côté ou sur le dos, il fait le travail.

Ce que nous lui reprochons tient en une ligne : il facture 380 € de plus que le Mello Relax (9,1/10) pour 3 cm de mousses de confort supplémentaires et la même base de soutien. Achetez-le pour le moelleux, pas pour le mot « haut de gamme ».

Le plus moelleux de la gamme Mello

Mello – Matelas Max

8,8/10
sur 10
★★★★★★★★★★ Note de la rédaction de MonLitParfait

Notre avis : un accueil moelleux et enveloppant, posé sur une base qui reste stable en profondeur. La mousse à mémoire de forme épouse bien le corps et l’indépendance de couchage est son point fort le plus net : à deux, on ne sent quasiment pas l’autre bouger.

C’est un matelas 100 % mousse, donc sans matières naturelles et avec des bords qui s’affaissent quand on s’assoit. Sa note tient compte de son tarif : à confort égal, la gamme Mello propose moins cher.

  • Confort : moelleux, fermeté 6/10
  • Épaisseur : 25 cm dont 11 cm de confort
  • Soutien : base ergonomique 5 zones, 30 kg/m³
  • Technologie : 4 mousses dont mémoire MelloCell, fabriqué en France, OEKO-TEX
On le recommande si :
  • Vous aimez l’accueil moelleux et enveloppant d’une mémoire de forme
  • Vous dormez sur le côté ou sur le dos, gabarit léger à moyen
  • Vous dormez à deux et l’indépendance de couchage est votre priorité
  • Le Made in France et la traçabilité comptent dans votre choix
À éviter si :
  • Vous cherchez le meilleur rapport qualité-prix : le Relax coûte moitié moins
  • Vous êtes de gabarit lourd ou vous dormez sur le ventre : trop souple
  • Vous voulez des matières naturelles ou des bords qui tiennent à l’assise
Prix
Dès 799 €
Selon la taille
Épaisseur
25 cm
6 couches
Période d’essai
100 nuits
Retour gratuit
Garantie
10 ans
Fabriqué en France

L’arbitrage décisif

Max ou Relax : ce que vous payez vraiment en plus

C’est la seule comparaison qui compte avant d’acheter un Max. Les deux matelas sont des mémoires de forme de 25 cm, fabriqués dans le même atelier, vendus avec les mêmes services. Voici ce qui les sépare, ligne par ligne :

CritèreMello RelaxMello Max
Prix d’entrée419 € en 80×200799 € en 80×200
Notre note9,1/108,8/10
RessentiÉquilibré, ni mou ni durMoelleux, fermeté 6/10
Épaisseur totale25 cm25 cm
Mousses de confort8 cm : 3,5 cm AirMello (40 kg/m³) + 4,5 cm mémoire (50 kg/m³)11 cm : 3 cm AirMello (45 kg/m³) + 3 cm mémoire (50 kg/m³) + 5 cm mousse froide (50 kg/m³)
Base de soutienMousse 30 kg/m³Mousse 30 kg/m³, identique
Essai et garantie100 nuits, 10 ans100 nuits, 10 ans

Lue froidement, cette grille dit une chose simple. Le surcoût du Max achète 3 cm de mousses de confort en plus, une mousse d’accueil un peu plus dense et une couche de mousse froide que le Relax n’a pas.

Ce n’est pas rien : c’est ce qui produit l’accueil cocon du Max et son enveloppement supérieur. Mais la pièce qui tient votre dos, la base de soutien, est exactement la même sur les deux modèles.

⚖️ Notre arbitrage Prenez le Max si le moelleux est votre critère numéro un, si vous dormez sur le côté et si vous avez déjà été déçu par des matelas trop fermes. Vous paierez le confort, pas une meilleure architecture.

Prenez le Relax (9,1/10) dans tous les autres cas. Il convient à plus de morphologies, il coûte presque moitié moins, et c’est le modèle que nous notons le plus haut de la gamme.

Et face à l’Hybride ?

L’Hybride (8,9/10) joue une autre partition : ressorts ensachés, 7 zones, soutien tonique et bords bien plus stables. Il commence à 699 €, soit 100 € sous le Max.

Si vous hésitez entre mousse et ressorts, le critère n’est pas le prix mais le gabarit : au-delà de 90 kg, ou sur le ventre, les ressorts apportent un maintien que la mousse du Max ne donnera pas. Nous détaillons ce choix dans mémoire de forme ou hybride.

Profils de dormeurs

Pour qui est vraiment fait le Mello Max ?

C’est un matelas typé « confort moelleux ». Il brille sur certains profils, beaucoup moins sur d’autres :

☁️
Vous aimez le moelleux

Accueil enveloppant façon mémoire de forme, avec cette sensation de « nuage » sans s’enfoncer exagérément. C’est le plus souple de la gamme.

🧍
Vous dormez sur le côté ou le dos

Les 5 zones et la mémoire de forme soulagent les points de pression aux épaules et aux hanches, les deux appuis critiques de la position latérale.

🛏
Vous dormez en couple

C’est son meilleur terrain. La mousse à mémoire de forme dense absorbe les mouvements : on ne sent quasiment pas le partenaire se retourner.

🇫🇷
Vous voulez du Made in France

Fabrication à Strasbourg, mousses certifiées OEKO-TEX, garantie 10 ans. La traçabilité est réelle et c’est une part assumée du prix.

⚠️ Le point honnête sur le gabarit Avec une fermeté de 6/10 et une base à 30 kg/m³, le Max convient bien jusqu’à un gabarit moyen, disons 90 kg.

Au-delà, et surtout si vous dormez sur le ventre, le bassin s’enfonce plus que les épaules et le bas du dos travaille toute la nuit. Dans ce cas, visez l’Hybride de la marque, ou raffermissez avec un surmatelas ferme.

Décryptage

Composition : ce que valent vraiment les 25 cm

Le Max empile 4 mousses entre deux housses. Voici l’ordre, de la surface vers le sommier, avec l’épaisseur de chaque couche, qui est l’information que les fiches techniques donnent rarement :

CoucheÉpaisseurDensitéCe qu’elle apporte
Housse 3D respiranteTissuPolyesterSurface douce, déhoussable et lavable à 40 °C
Mousse AirMello3 cm45 kg/m³Accueil aéré, limite la chaleur en surface
Mémoire de forme MelloCell3 cm50 kg/m³Épouse le corps, soulage épaules et hanches
Mousse froide aérée5 cm50 kg/m³Souplesse et ventilation, la couche que le Relax n’a pas
Base ergonomique 5 zonesenviron 14 cm30 kg/m³Soutien différencié, c’est elle qui tient le dos
Housse antidérapanteTissuPolyesterMaintient le matelas en place sur le sommier

Deux enseignements, et le second explique une bonne partie de notre note.

D’abord la bonne idée : Mello a placé la mousse AirMello au-dessus de la mémoire de forme. La mémoire de forme stocke naturellement un peu de chaleur, cette couche d’accueil aérée réduit nettement la sensation sans perdre l’enveloppement. En pratique, le Max reste correct sur la chaleur pour une mousse, sans égaler un hybride à ressorts.

🔍 Le chiffre que personne ne met en avant : 30 kg/m³ Sur les 25 cm annoncés, environ 14 cm sont une mousse de soutien à 30 kg/m³, soit plus de la moitié du matelas. C’est le seuil bas de ce qu’on attend d’une base destinée à durer dix ans.

Ce n’est pas un défaut de fabrication : c’est le standard du marché, et les concurrents directs font pareil sans le dire. Mais sur un matelas facturé à partir de 799 €, cela relativise l’étiquette « haut de gamme », qui se joue dans les 11 cm du dessus, pas dans la structure.
Bon à savoir La housse est déhoussable et lavable à 40 °C, mais la mousse à mémoire de forme ne se lave pas : nettoyage localisé uniquement. Pensez à pivoter le matelas tête / pieds tous les trois mois pour une usure homogène, il ne se retourne pas. Nos conseils dans comment nettoyer un matelas et nettoyer un matelas en mousse.

Protocole

Comment nous avons testé ce matelas

5 tests simples, que vous pouvez refaire chez vous pendant les 100 nuits d’essai. Ils suffisent à décider d’un retour avant la fin du délai.

1
Indépendance de couchage

On pose un verre rempli d’eau près du bord, puis on bouge à côté pour observer les ondulations.

👉 Verre stable : c’est le meilleur résultat de la gamme Mello

2
Test de la chaleur

Main posée à plat 2 minutes, puis nuit complète : on note si la mémoire de forme retient la chaleur.

👉 La couche AirMello limite l’effet « chaud » sans l’annuler

3
Maintien des bords

On s’assoit puis on s’allonge tout au bord : sur un matelas tout mousse, c’est le point faible connu.

👉 Affaissement net à l’assise, surface utile réduite d’environ 5 cm

4
Alignement du dos

Photo de profil allongé sur le dos puis sur le côté : on vérifie que la colonne reste rectiligne.

👉 Bonne répartition jusqu’à un gabarit moyen, bassin qui plonge au-delà

5
Reprise de forme

Au déballage, on chronomètre le temps que met le matelas roulé à retrouver toute son épaisseur.

👉 Forme complète en 24 à 72 heures, odeur de mousse neuve pendant 2 à 3 jours

Notre méthode Nous croisons nos essais en conditions réelles avec la fiche technique officielle de Mello et les retours d’acheteurs vérifiés. La marque affiche 4,5/5 sur plus de 5 000 avis sur sa page Trustpilot, tous produits confondus. Le détail de notre protocole est sur notre page méthodologie de test matelas.

À ne pas confondre

Matelas Max ou Max Pure+ : lequel choisir ?

Mello propose le Max en deux versions, pour 10 € d’écart. La différence se joue uniquement sur la housse, donc sur la gestion de la chaleur.

Matelas Max, dès 799 € Version essentielle. Le confort moelleux mémoire de forme, avec la housse 3D respirante classique. Suffisant pour la plupart des dormeurs.

Ses atouts : le meilleur prix d’entrée de la gamme Max, mêmes mousses et même soutien 5 zones que le Pure+.
Matelas Max Pure+, dès 809 € Pour ceux qui ont chaud. Matelas identique, avec une housse thermorégulante qui accélère l’évaporation de l’humidité.

Ses atouts : gestion de la chaleur renforcée pour un écart de prix dérisoire.
💡
Notre conseil

À 10 € d’écart, la question ne se pose presque pas : prenez le Pure+ si vous transpirez la nuit, la version standard sinon. Aucune des deux ne rivalisera avec un hybride sur ce terrain. Pour agir sur la chambre plutôt que sur le matelas, voyez la température idéale pour dormir.

Sur la durée

Ce qui bouge après quelques mois

Un matelas se juge à trois nuits pour le confort, et à six mois pour le reste. Trois points méritent votre attention sur un tout mousse comme le Max :

🌀
L’empreinte qui s’installe

Toute mousse à mémoire de forme finit par garder la marque du corps. À 50 kg/m³ sur les couches de confort, le Max est bien armé, mais un creux de 1 à 2 cm reste normal.

→ Au-delà de 2,5 cm, la garantie 10 ans s’applique
🌡️
Les nuits d’été

C’est en juillet que l’écart avec un hybride se voit. L’AirMello atténue, il ne supprime pas : si vous dormez déjà fenêtre ouverte l’hiver, prenez le Pure+ ou changez de technologie.

💪
Le poids à manipuler

36,8 kg en 180×200. Pivoter le matelas tous les trois mois, comme le recommande la marque, se fait à deux. À prévoir si vous vivez seul.

→ Le carton de livraison fait 110x38x38 cm
L’odeur du déballage n’est pas un défaut Une mousse neuve comprimée pendant des semaines dégage une odeur les 2 à 3 premiers jours. Aérez la chambre et laissez le matelas nu 24 heures avant de le draper : dans l’immense majorité des cas, tout est parti au bout de 72 heures. Si l’odeur persiste après une semaine, c’est un motif de retour pendant l’essai.

Prix, tailles et services

Combien coûte le Mello Max ?

Le Max est le matelas le plus cher de Mello. Voici les tarifs de la version standard, la Pure+ étant 10 € au-dessus quelle que soit la taille. Nous avons vu ces prix sur le site de la marque :

TaillePrix (version Max)Poids
80×200799 €18,2 kg
90×190849 €environ 20 kg
90×200899 €environ 21 kg
140×190949 €28 kg
140×200979 €29,1 kg
160×2001 049 €32,1 kg
180×2001 149 €36,8 kg
200×2001 249 €environ 40 kg
💶 Ne payez jamais le prix plein Mello enchaîne les opérations commerciales, souvent entre 15 et 30 % sur l’ensemble du catalogue. Le tarif du tableau ci-dessus est le prix de référence, pas celui que paient la plupart des acheteurs.

Vérifiez la remise en cours avant de commander, et comparez le Max remisé au Relax plein tarif : l’écart se referme parfois, rarement au point de renverser notre arbitrage. Nous suivons ces opérations sur notre page promotions matelas.
L’option seconde vie

Le reconditionné Mello, et pourquoi nous ne le conseillons pas ici

Mello revend sous l’étiquette « Seconde Vie » des matelas revenus après un essai ou une erreur de taille, avec une remise d’environ 30 %. Sur le papier, c’est la façon la plus maline d’accéder à un matelas français à ce niveau de finition.

Le détail qui change tout est dans les conditions : ces produits n’ouvrent droit ni aux 100 nuits d’essai, ni au retour. Or acheter un matelas moelleux sans pouvoir le renvoyer, c’est exactement le pari qu’il ne faut pas prendre quand on n’a jamais dormi sur une mémoire de forme.

Quand le reconditionné devient la bonne affaire Si vous connaissez déjà le modèle, si vous équipez une chambre d’amis, ou si vous rachetez le matelas sur lequel vous dormez depuis trois ans, l’absence d’essai ne coûte rien et la remise est réelle. Le Relax Seconde Vie (8,3/10) est l’entrée la plus accessible. Nous détaillons ce marché dans notre comparatif des matelas reconditionnés.

Services et livraison

ServiceDétail
Essai100 nuits, retour et remboursement gratuits (hors reconditionné)
Garantie10 ans
LivraisonGratuite, sous 3 à 7 jours ouvrés, sur rendez-vous transporteur
PaiementEn 4 fois sans frais
FormatLivré roulé et compressé, carton de 110x38x38 cm
FabricationFrance (Strasbourg), mousses certifiées OEKO-TEX
Compatibilité sommier Le Max s’adapte aux sommiers à lattes classiques comme aux lits électriques, sa souplesse lui permet de suivre les articulations. Sur un sommier à lattes, vérifiez que l’écart entre deux lattes ne dépasse pas 7 cm : au-delà, la base à 30 kg/m³ se creuse entre les lattes. Voir quel matelas pour un sommier à lattes.

Voir le prix du jour sur Mello

Questions fréquentes sur le Mello Max

Le Mello Max est-il ferme ou moelleux ?

Mello l’évalue à 6 sur 10, soit un confort moelleux mais pas mou.
L’accueil est souple et enveloppant grâce aux 11 cm de mousses de surface, tandis que la base ergonomique apporte le soutien. C’est le modèle le plus souple de la gamme, à écarter si vous aimez le très ferme.

Mello Max ou Mello Relax : lequel choisir ?

Le Relax dans la plupart des cas, et c’est notre principale réserve sur le Max.
Les deux font 25 cm et partagent la même base de soutien. Le Max ajoute 3 cm de mousses de confort et une couche de mousse froide, pour un accueil plus moelleux, mais il démarre à 799 € contre 419 € pour le Relax que nous notons 9,1/10. Prenez le Max seulement si le moelleux est votre critère numéro un.

Le Mello Max donne-t-il chaud ?

Une mémoire de forme retient toujours un peu de chaleur.
Mello a placé une couche d’accueil aérée, l’AirMello, au-dessus de la mémoire de forme pour atténuer cet effet. Le résultat est correct pour une mousse, sans égaler un hybride à ressorts. Si la chaleur est votre hantise, la version Max Pure+ ajoute une housse thermorégulante pour 10 € de plus.

Est-il bon pour le mal de dos ?

Oui pour la plupart des profils, avec une réserve de gabarit.
La fermeté 6/10 et les 5 zones répartissent bien les points de pression et alignent la colonne, surtout sur le dos et le côté. Au-delà de 90 kg, la base à 30 kg/m³ laisse le bassin s’enfoncer et l’effet s’inverse. Pour comparer, voyez notre comparatif matelas pour le dos.

Convient-il aux personnes lourdes ?

Jusqu’à un gabarit moyen, sans problème.
Au-delà de 90 à 100 kg, surtout en dormant sur le ventre, l’accueil moelleux manque de soutien. Dans ce cas, orientez-vous vers le Mello Hybride à ressorts, ou ajoutez un surmatelas ferme pour raffermir l’ensemble.

Que valent les bords du matelas ?

C’est son point faible, comme sur tous les matelas tout mousse.
Quand on s’assoit au bord pour enfiler ses chaussures, l’affaissement est net et la surface réellement utilisable se réduit d’environ 5 cm de chaque côté. Sans conséquence pour dormir, à prendre en compte si vous dormez à deux sur un 140 cm.

Le matelas est-il lavable ?

La housse est déhoussable et lavable en machine à 40 °C.
La mousse à mémoire de forme, elle, ne se lave pas : seul un nettoyage localisé est possible. Le Max ne se retourne pas, mais pensez à le pivoter tête / pieds tous les trois mois pour une usure uniforme.

Le Mello Max vaut-il son prix ?

Au tarif plein, difficilement. En promotion, oui.
C’est un matelas premium fabriqué en France, durable et très confortable, mais plus de la moitié de son épaisseur est une base de soutien à 30 kg/m³ identique à celle du Relax, deux fois moins cher. Attendez une remise, ou regardez notre comparatif des matelas en mousse avant de trancher.

Adrien Stiver, chef éditorial Mon Lit Parfait
Adrien Stiver Chef éditorial Mon Lit Parfait Voir son profil →

Adrien supervise la rédaction et la mise à jour des tests et guides d’achat de matelas. Il pilote les essais en conditions réelles, en croisant les fiches techniques des fabricants avec des tests pratiques et des retours d’utilisateurs.

🛏 Tests matelas en conditions réelles ✓ Double relecture fact-checking 📅 Mis à jour régulièrement
Liens d’affiliation : nos articles ne sont pas sponsorisés et sont rédigés par nos testeurs indépendants. Nous pouvons percevoir une commission si vous achetez un produit en utilisant nos liens, sans surcoût pour vous. Cette rémunération n’influence pas nos recommandations : le Mello Relax que nous préférons au Max sur cette page est lui aussi un lien rémunéré. Les prix et les caractéristiques évoluent, nous les relevons sur le site de la marque à chaque mise à jour.
Notre test
Mello – Matelas Max 8,8/10
Voir le prix

À propos de nous

Notre équipe, composée d'experts et de passionnés, travaille sans relâche pour vous fournir des informations précises et pertinentes.

Que vous soyez à la recherche d'un matelas moelleux, ferme, ou hybride, nous sommes là pour vous guider. 🛌

Ressources

À propos

Plan de site

Newsletter

Merci de nous fournir votre adresse mail pour recevoir notre newsletter.