Test Slome Bien-être Suprême : notre avis après analyse complète
Le Bien-être Suprême est le best-seller de Slome, la marque qui s’appelait Hypnia jusqu’en 2025. Un hybride de 30 cm à surmatelas intégré, élu produit de l’année 2024, que nous notons 9,2/10.
Nous avons repris sa composition couche par couche, relevé sa grille de prix complète taille par taille, et tranché sur les deux points où les autres revues se contredisent : sa fermeté réelle et son nombre de ressorts.
Le Slome Bien-être Suprême reste l’un des meilleurs hybrides du marché à son prix. Sa force tient en une phrase : un accueil moelleux grâce au surmatelas intégré, posé sur un soutien ferme à ressorts ensachés, le tout sur 30 cm.
Il vise juste pour les couples et pour les dormeurs mixtes jusqu’à un gabarit moyen. Ses limites sont connues et assumées : housse non déhoussable, poids élevé, fermeté un peu juste au-delà de 120 kg par personne.
📊 Note MonLitParfait : 9,2/10. Prix vu sur le site : 439,99 € en 80×200, pour un prix catalogue de 489,99 €.
La fiche testée
Le Bien-être Suprême en un coup d’œil
Les caractéristiques essentielles, notre note et l’avis synthétique de la rédaction.
Slome Bien-être Suprême (ex-Hypnia)
Notre avis : un hybride très abouti pour un tarif contenu. Le surmatelas intégré donne un accueil enveloppant dès la première seconde, pendant que les ressorts ensachés tiennent le dos et filtrent les mouvements du voisin de lit.
C’est un excellent choix polyvalent, surtout à deux. La housse fixe et le poids restent les deux vrais bémols, et ils ne se corrigent pas : ils se compensent avec un protège-matelas et une paire de bras supplémentaire le jour de la livraison.
- Confort : équilibré, 5/10 annoncé, autour de 6/10 dans nos essais
- Épaisseur : 30 cm, surmatelas intégré
- Soutien : ressorts ensachés 5 zones, carénage renforcé sur le contour
- Technologie : hybride : Tencel® + mémoire 3 cm + latex 1 cm + nid d’abeille 5 cm
- Accueil moelleux et soutien ferme dans le même matelas
- Indépendance de couchage excellente, l’atout des couples
- Bords renforcés par un carénage de ressorts plus toniques
- 120 nuits d’essai, garantie 10 ans, livraison offerte
- Housse ni déhoussable ni lavable en machine
- Lourd : de 26 kg en 90×200 à près de 50 kg en 180×200
- Fermeté un peu juste au-delà de 120 kg par personne
Inutile d’hésiter entre les deux, ni de payer plus cher un modèle présenté comme la nouvelle version. Notre page avis Hypnia (Slome) détaille la gamme complète de la marque.
Nos résultats
Ce que vaut vraiment le Bien-être Suprême, critère par critère
Le bilan de nos vérifications. Les trois points qui font la décision viennent ensuite, en détail : le sommeil à deux, le mal de dos et cette histoire de fermeté sur laquelle personne ne s’accorde.
| Critère | Notre constat | Note |
|---|---|---|
| Indépendance de couchage | Excellente, les mouvements ne traversent quasiment pas le matelas | 9,5/10 |
| Soutien du dos | Bon alignement, creux lombaire comblé, appui qui reste ferme dessous | 9/10 |
| Tenue des bords | Carénage de ressorts efficace, léger affaissement pour les forts gabarits | 8,5/10 |
| Respirabilité | Tissu Tencel® et ressorts ensachés qui laissent circuler l’air | 8,5/10 |
| Accueil sur le côté | Bon dégagement des épaules et des hanches jusqu’à un gabarit moyen | 8/10 |
| Sur le dos et le ventre | Maintien net, sensation de dormir en surface plutôt que d’être aspiré | 8,5/10 |
Pour les couples : son meilleur atout
C’est le point où il brille le plus. Les ressorts ensachés travaillent indépendamment les uns des autres, et les mousses d’accueil absorbent ce qui reste : un lever à trois heures du matin ne réveille pas l’autre.
Si vous dormez à deux avec des horaires décalés, c’est l’argument qui justifie à lui seul le choix. Notre comparatif matelas pour couple le situe parmi les meilleurs de sa gamme de prix, et notre guide sur l’indépendance de couchage explique comment ce critère se mesure.
Et pour le mal de dos ?
Le couple latex plus ressorts donne un soutien solide, adouci par la mousse à mémoire de forme. Pour un mal de dos léger à modéré, il fait le travail : le bassin ne s’enfonce pas, la colonne reste dans l’axe.
En cas de lombalgie installée, un modèle à soutien plus structurant sera plus sûr. Comparez avec notre sélection du meilleur matelas pour le mal de dos avant de trancher.
Sa fermeté réelle : pourquoi les avis divergent
Sur le site, Slome annonce un indice de 5 sur 10, soit un matelas équilibré. Nos essais le situent plutôt autour de 6. D’autres revues le classent jusqu’à 7,5 sur 10, donc franchement ferme. Ces écarts ne sont pas des erreurs, ils décrivent deux moments différents.
À la première seconde, le surmatelas intégré donne une sensation moelleuse : c’est ce que mesurent ceux qui annoncent 5. Une fois les trois centimètres de mémoire de forme traversés, ce sont les ressorts qui reprennent la main, et la sensation bascule vers le ferme : c’est ce que ressentent ceux qui annoncent 7.
Conclusion pratique : moelleux dessus, ferme dessous. Plus vous êtes lourd, plus vite vous atteignez la partie ferme, et plus le matelas vous paraîtra tonique.
Dans ce cas, orientez-vous vers un matelas ferme plutôt que vers ce modèle. Le surmatelas intégré, qui est son argument principal, devient alors son défaut principal.
Notre méthode
Comment nous l’avons testé, et comment refaire nos tests chez vous
Quatre vérifications simples, à refaire pendant vos 120 nuits d’essai. Elles ne demandent ni matériel ni compétence, juste un verre d’eau et cinq minutes.
Posez un verre rempli à un bout du matelas, puis asseyez-vous ou bougez à l’autre bout. On observe si l’eau bouge.
Allongé sur le dos, glissez une main à plat sous le bas du dos. Un grand vide signale un soutien insuffisant, une main qui passe à peine signale un bon alignement.
Asseyez-vous puis allongez-vous tout au bord du matelas. On regarde l’affaissement et la sensation de tenue au moment de se lever.
Couchez-vous sur le côté et vérifiez que l’épaule et la hanche s’enfoncent sans créer de point de pression douloureux au bout de quelques minutes.
Le détail est dans notre méthodologie de test, et la marche à suivre chez vous dans notre guide comment tester un matelas.
Ce qu’ils confirment tout de même, parce que le reproche reviendrait s’il était fondé : personne ne se plaint d’un affaissement précoce. Les reproches récurrents portent sur le poids à la livraison et sur le temps d’adaptation, deux points que nous retrouvons dans nos essais.
Sous la housse
Ce qu’il y a vraiment sous la housse
Les couches du Bien-être Suprême, de la surface vers la base. Une correction importante avant de commencer : la fiche officielle annonce 5 zones de confort, et non 7 comme l’écrivent encore plusieurs revues publiées avant la refonte de la gamme.
| Couche | Ce qu’elle apporte |
|---|---|
| 1. Tissu respirant et surmatelas intégré | Le tissu, d’origine naturelle, évacue l’humidité et reste hypoallergénique. Le surmatelas intégré apporte l’accueil moelleux sans qu’il faille ajouter un surmatelas séparé par-dessus. |
| 2. Mousse à mémoire de forme à fraîcheur active (3 cm) | Elle épouse les contours du corps et soulage les points de pression, tout en limitant la sensation de chaleur que l’on reproche souvent à ce matériau. |
| 3. Latex naturel (1 cm) | Une couche fine mais utile : elle rend du rebond, évite l’effet enlisement de la mémoire de forme seule, et ralentit l’affaissement dans le temps. |
| 4. Mousse en nid d’abeille (5 cm) | Elle fait le lien entre le moelleux du dessus et la fermeté du dessous, et ses alvéoles laissent passer l’air vers les ressorts. |
| 5. Mousse de soutien isolante (1 cm) | Couche de transition qui répartit le poids vers la base et évite de sentir les ressorts à travers les mousses. |
| 6. Ressorts ensachés (le cœur du matelas) | La base assure le soutien, l’indépendance de couchage et la ventilation, avec un carénage de ressorts plus toniques sur le contour pour tenir les bords. |
Les chiffres précis que vous lirez ailleurs pour le 140×200 ou le 180×200 sont donc des extrapolations, pas des données constructeur. Nous préférons le dire : sur un hybride de cette gamme, la densité de ressorts compte moins que leur indépendance, un sujet détaillé dans notre guide sur le nombre de ressorts ensachés idéal.
Le matelas est également annoncé hypoallergénique, équipé de poignées latérales et d’une base antidérapante.
Tarifs et disponibilité
Prix et tailles : la grille complète
Le Bien-être Suprême existe en 12 dimensions, du 80×200 au 200×200. Les fourchettes que donnent les autres guides se contredisent : voici les prix que nous avons vus sur le site, taille par taille, avec le prix catalogue en regard.
| Dimension | Prix vu sur le site | Prix catalogue | Poids du matelas |
|---|---|---|---|
| 80×200 cm | 439,99 € | 489,99 € | 24,5 kg |
| 90×190 cm | 459,99 € | 519,99 € | 27 kg |
| 90×200 cm | 469,99 € | 519,99 € | 26,1 kg |
| 135×190 cm | 699,99 € | 799,99 € | 38,5 kg |
| 140×190 cm | 719,99 € | 819,99 € | 38,6 kg |
| 140×200 cm | 729,99 € | 829,99 € | 42,9 kg |
| 150×190 cm | 749,99 € | 839,99 € | Non communiqué |
| 150×200 cm | 779,99 € | 869,99 € | Non communiqué |
| 160×190 cm | 779,99 € | 869,99 € | Non communiqué |
| 160×200 cm | 799,99 € | 909,99 € | 48,4 kg |
| 180×200 cm | 899,99 € | 1 019,99 € | 49,9 kg |
| 200×200 cm | 1 029,99 € | 1 169,99 € | Non communiqué |
Deux lectures de cette grille. La première : l’écart entre une place et deux places est brutal, puisqu’on passe de 469,99 € en 90×200 à 729,99 € en 140×200. La seconde : le prix grimpe peu entre le 140×200 et le 160×200, environ 70 €, alors que le confort à deux change nettement.
Si votre chambre le permet, le 160×200 est le meilleur rapport confort sur euro de la grille. Vérifiez la bonne taille de matelas selon votre lit, et comparez avec notre comparatif matelas 160×200 ou notre comparatif matelas 140×190.
Avant d’acheter, comparez avec les offres en cours sur notre page promotions matelas. Et si le budget est le point bloquant, le modèle existe aussi en version reconditionnée : notre comparatif des matelas reconditionnés explique ce que l’on gagne et ce que l’on perd.
Le bon profil
Pour qui, et pour qui pas
Un bon matelas n’est pas universel. Voici où le Bien-être Suprême fait la différence, et les trois situations où il vaut mieux regarder ailleurs.
Indépendance de couchage excellente : vous ne sentez pas les mouvements de l’autre, même avec des horaires décalés.
Maintien net et sensation de dormir en surface, jusqu’à un gabarit moyen. Il encaisse bien les changements de position dans la nuit.
C’est exactement son terrain : accueil enveloppant grâce au surmatelas, soutien ferme en profondeur grâce aux ressorts.
Des matériaux haut de gamme et 30 cm d’épaisseur à un tarif inférieur à la concurrence directe sur les mêmes prestations.
Au-delà de 120 kg par personne, la fermeté devient juste et les bords s’affaissent légèrement.
La housse ne se retire pas et la composition reste en partie synthétique. Deux critères éliminatoires si c’est votre priorité.
Le choix que personne ne vous aide à faire
Quel matelas Slome choisir ?
La vraie question, une fois la marque retenue, n’est pas de savoir si le Bien-être Suprême est bon. C’est de savoir si c’est celui de la gamme qu’il vous faut. Nous avons testé les autres : voici comment ils se départagent, avec les prix que nous avons vus sur le site.
Les 5 matelas Slome que nous avons testés
| # | Modèle | Comparer | Type | Pour qui | Prix | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 🥇 | Bien-être Suprême | Voir sur Slome | Hybride 30 cm | Couples, profils mixtes | Dès 439,99 € | 9,2/10 | |
| 🥈 | Hybride Original | Voir sur Slome | Hybride 25 cm | Dormeurs qui ont chaud | Dès 349,99 € | 9,0/10 | |
| 🥉 | Confort Premium | Voir sur Slome | Mousse 25 cm | Accueil très doux | Dès 369,99 € | 8,6/10 | |
| 4 | Hybride Essentiel | Voir sur Slome | Hybride | Chambre d’amis | Dès 239,99 € | 8,3/10 | |
| 5 | Essentiel | Voir sur Slome | Mousse | Usage occasionnel | Dès 189,99 € | 7,8/10 |
Dans tous les autres cas, le Bien-être Suprême reste devant. La marque commercialise aussi un Hybride Ultime et une gamme latex que nous n’avons pas encore passés au même protocole, ainsi qu’un catalogue de modèles reconditionnés qui reprend les mêmes références à prix réduit.
Et la concurrence ?
Les alternatives hors Slome
Si le Bien-être Suprême ne coche pas toutes vos cases, voici les modèles que nous mettrions en face, et la raison précise de les préférer.
| Modèle | Type | À préférer si | Notre test |
|---|---|---|---|
| Tediber Hybride Premium | Hybride | Vous voulez la polyvalence maximale et un matelas réparable | Avis Tediber |
| Emma Performance 26 | Hybride | Vous dormez sur le côté et cherchez un accueil plus enveloppant encore | Comparatif dormir sur le côté |
| PERCKO Premium | Hybride dos | Votre mal de dos est installé et vous cherchez un soutien ciblé | Test PERCKO Premium |
| Le Matelas Vert Naturel Latex | Latex naturel | Vous visez le 100 % naturel et une housse lavable | Test Le Matelas Vert |
Au quotidien
Entretien, sommier et première nuit
Trois points pratiques rarement détaillés ailleurs, et pourtant décisifs sur dix ans de garantie.
Housse non déhoussable : la parade en une ligne
C’est le principal compromis du Bien-être Suprême. La housse ne s’enlève pas et ne passe pas en machine, ce qui veut dire qu’une tache de café à la troisième année restera là à la dixième.
La parade est simple et coûte une vingtaine d’euros : glissez un protège-matelas lavable dès le premier jour, avant même la première nuit. Pour les accidents malgré tout, nos conseils pour nettoyer un matelas valent aussi sans housse amovible.
Quel sommier choisir ?
Le fabricant préconise un sommier à lattes passives, c’est-à-dire des lattes solidaires du cadre et non montées sur rotules. Évitez de poser le matelas à même le sol : les ressorts ont besoin de l’air qui circule par-dessous.
Pour bien l’associer, lisez quel sommier pour un matelas à ressorts ensachés et notre guide quel sommier pour un matelas hybride.
Déballage et première nuit
Le matelas arrive compressé et roulé dans un carton compact. Il reprend sa forme en quelques heures, et l’odeur du neuf se dissipe en deux ou trois jours si vous aérez la pièce.
Comptez ensuite quelques nuits pour vous y habituer, parfois deux à trois semaines si votre ancien matelas était beaucoup plus ferme : c’est normal, et notre article sur le temps d’adaptation à un nouveau matelas explique pourquoi. Vu le poids, prévoyez d’être deux pour le manipuler, même s’il dispose de poignées latérales.
Questions fréquentes
FAQ sur le matelas Slome Bien-être Suprême
Slome et Hypnia, est-ce la même marque ?
Oui. La marque française Hypnia est devenue Slome.
Le matelas Bien-être Suprême est strictement le même : même composition, même fabrication. Selon les stocks, l’étiquette peut porter l’un ou l’autre nom, sans aucune conséquence sur le produit que vous recevez.
Quel est le prix du Bien-être Suprême ?
Nous avons vu le prix sur le site à 439,99 € en 80×200, pour un prix catalogue de 489,99 €, et jusqu’à 1 029,99 € en 200×200. Comptez 729,99 € en 140×200 et 799,99 € en 160×200.
Une éco-participation de 5,50 € s’ajoute. Les remises sont fréquentes chez cette marque : vérifiez les offres matelas en cours avant d’acheter.
Le Bien-être Suprême est-il ferme ?
Il est équilibré, plutôt mi-ferme. La fiche officielle annonce un indice de 5 sur 10, nos essais le situent autour de 6, et certaines revues montent jusqu’à 7,5.
Ces écarts s’expliquent : le surmatelas intégré donne un accueil moelleux en surface, les ressorts donnent un soutien ferme en profondeur. Plus vous êtes lourd, plus vite vous atteignez la partie ferme.
Combien de ressorts contient-il ?
Slome publie le décompte pour les trois plus petites largeurs : 372 ressorts en 80×200, 420 en 90×190 et 434 en 90×200.
Au-delà, le nombre augmente avec la surface mais la marque ne le détaille pas. Les chiffres précis annoncés ailleurs pour les grandes largeurs sont des extrapolations, pas des données constructeur. Notre guide sur le nombre de ressorts ensachés explique pourquoi ce chiffre compte moins qu’on ne le croit.
Est-il adapté au mal de dos ?
Pour un mal de dos léger à modéré, oui : le soutien latex et ressorts maintient un bon alignement et le creux lombaire reste comblé.
Pour des douleurs lombaires installées, un modèle à soutien plus structurant conviendra davantage : voir notre comparatif matelas pour le dos.
Le matelas est-il déhoussable et lavable ?
Non, la housse n’est ni déhoussable ni lavable en machine. C’est le principal compromis du modèle.
Nous recommandons d’utiliser un protège-matelas dès la réception. Si ce point est rédhibitoire, le Slome Hybride Original de la même marque propose une housse qui se retire et se lave.
Quel sommier pour ce matelas ?
Un sommier à lattes passives est recommandé par le fabricant, c’est-à-dire des lattes solidaires du cadre.
Évitez de poser le matelas à même le sol : les ressorts ont besoin d’air par-dessous pour évacuer l’humidité. Pour bien choisir, consultez notre guide sommier pour matelas à ressorts ensachés.
Convient-il pour dormir à deux ?
C’est même son meilleur atout.
Son indépendance de couchage est excellente : les mouvements d’un dormeur ne gênent quasiment pas l’autre, ce qui compte beaucoup avec des horaires décalés. Voir notre comparatif matelas pour couple.
Combien de temps pour qu’il prenne sa forme ?
Livré compressé et roulé, il reprend sa forme en quelques heures après déballage, et l’odeur du neuf se dissipe en deux ou trois jours en aérant la pièce.
Pour l’adaptation de votre corps, comptez quelques nuits, parfois deux à trois semaines si votre ancien matelas était beaucoup plus ferme : c’est détaillé dans notre article sur le temps d’adaptation à un nouveau matelas.
